Следует знать, что даже второй класс компрессионного трикотажа, который считается самым распространенным, иногда является для пациента "не по силам":
- Зачастую это возникает из-за неудобства и сложности надевания белья на ноги. Особенность такого трикотажа в том, что его нельзя одевать как детские колготки, собирая в гармошку и затем тянуть вверх. И чулки, и колготки следует одевать постепенно, расправляя на ноге. Если у человека есть живот больших размеров, и завязать шнурок на ботинке уже проблема, тогда и белье одевать также будет тяжело. Для легкости надевания многие используют специальные приспособления, предлагаемые в тех же салонах. А также перчатки, которые следует обязательно одевать, они могут быть и хозяйственными, и медицинскими, поскольку дорогое белье можно испортить маникюром и скользить белье будет лучше, если руки в перчатках. Естественно, ногти на ногах должны быть подстрижены, обработаны пилочкой, не должно быть мозолей, шероховатостей, иначе белье быстро разорвется или будет масса затяжек. Также важно, чтобы ноги были сухими, и белье тоже, одевать компрессионный трикотаж следует утром, когда ноги не отекшие и отдохнувшие. Особо тяжело одевать изделиях 3 класса компрессии - это большой труд, и если пациент верит своему флебологу и уверен, что ему необходимо такое лечение, тогда следует набраться терпения, иначе не стоит начинать лечение с такого класса. Обычно рекомендуется компрессию 3 и 4 класса одевать с помощью особого специального приспособления.
No comments:
Post a Comment